Влияние погоды на организм человека

Очень часто некоторые неполадки с самочувствием и со своим здоровьем мы с легкостью готовы списать на перепады погоды. Так, например, суставы у нас болят к холоду, голова разболелась из-за перепадов атмосферного давления и т.д. Но на самом деле организм ни с того ни с сего на погоду реагировать, поверьте, не станет. Скорее всего, у вас присутствуют какие-то проблемы со здоровьем, нарушения в работе организма.

Именно поэтому при наличии выраженной чувствительности организма к изменениям погоды обратитесь к врачу и пройдите полное обследование. Но если здесь идет речь только о чувствительности организма, и данное обстоятельство, в принципе, от каких-либо наших действий не зависит, то предпринятые неверные шаги в ответ на "нездоровые" погодные условия могут вызвать в качестве последствий массу неприятных болезней. И поэтому необходимо правильно и адекватно реагировать на погоду.

В общем-то, есть основные правила, которых должен придерживаться любой здравомыслящий человек. Если на улице холодно, то нужно одеваться теплее, про шапку и шарф не забывать. Если же, напротив, жарко, то джинсы и кроссовки абсолютно не нужны. Такие нехитрые правила известны всем, они не раз проговаривались нам еще мамой в детские годы.

А теперь немного побеседуем о менее известных правилах.

Во-первых, нельзя устраивать телу резких перепадов температур. Контрастный душ – это одно, а вот прийти с мороза или промокнуть под дождем и залезть в горячую ванну – это уже для организма весьма вредно. Так что, сильно замерзнув, по приходу домой, для начала переодеваемся в сухую и теплую одежду и пьем горячий напиток. А потом уже можно и ванну принять.

Во-вторых, скажем несколько слов и о жаркой погоде. Жара сама по себе на организм влияет отрицательно, но ее отрицательное воздействие многократно усиливается в результате потливости, так как последняя значительно усиливает нагрузку на кровеносную систему и сердце. Если для некоторых это не так уж плохо, то людям, страдающим соответствующими болезнями, излишней потливости нужно избегать. Для того чтобы было легче переносить жару, в течение дня желательно есть только растительную пищу и пить прохладный чай, который к тому же утоляет жажду лучше многих других напитков.

Если быть чуть внимательнее к себе, то "нездоровая" погода не доставит вам особого дискомфорта.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории