Важность проведения кардиотокографии

Одной из наиболее действенных диагностических процедур для объективной оценки функциональности плода во время беременности является кардиотокография. Данная манипуляция помогает определить ритмичность сердцебиения зародыша, его изменения, вызываемые сокращением матки и внешними факторами.

Сегодня КТГ, как правило, является одним из элементов целого комплекса мероприятий, целью которого является полное исследование текущего состояния плода. Наряду с этой процедурой проводится также обследование с помощью ультразвуковых лучей. Очень часто контроль над состоянием сердца будущего ребенка с помощью данного метода осуществляется непосредственно во время родов, или же при начале схваток. Очень часто от результата кардиотокографии зависит тактика, при помощи которой будут проводиться роды.

Сегодня, одной из наиболее прогрессивных методик исследования ритмичности работы сердца у еще не рожденного плода является кардиотокография. Что же представляет собой данный метод? Отслеживание и анализ сердечной деятельности проходит с использованием специального датчика, работающего на основе принципа, предложенного специалистом Доплером. Рабочая чистота данного датчика колеблется в динамических пределах от полутора до двух мегагерц. В процессе проведения КТГ прибор крепиться на передней брюшной стенке беременной женщины.

В современности существует достаточно много диагностических манипуляций, при помощи которых специалист, наблюдающий за динамикой беременности, может получить адекватную оценку текущего состояния зародыша. КТГ плода, помимо показателей сердечного ритма, отображает также и реактивность нервных окончаний едва появившегося тела, определив при этом наличие приспособительных и защитных реакций организма. Такой подход помогает исключить вероятность сердечных патологий у будущего младенца. Помимо этого, данная манипуляция помогает выявить недостаточный плацентарно-маточный кровоток и гипоксию. Кислородная недостаточность сразу получает отображение на КТГ, ведь ее следствием в большинстве случаев являются изменения в работе кардиосистемы.

Очень часто кардиотокограмма является лишь одной манипуляцией, входящей в целый исследовательский комплекс, который приходиться пройти будущей маме. Специалисты обычно, для полного развернутого анамнеза используют данные, полученные с разных приборов. Проводить КТГ плода настоятельно не рекомендуется до достижения тридцати двух недель беременности. Во-первых, процедура в этот период может быть опасна, а во-вторых, еще нет четко сформированной взаимосвязи между двигательной активностью и деятельностью кардиосистемы. Такая взаимосвязь необходима для комплексной оценки всех жизненно важных систем и их взаимодействия.

Вот, наконец-то, появился долгожданный и здоровый малыш и теперь, конечно же, женщина мечтает выглядеть так же, как и до беременности. Некоторые женщины отправляются в центры пластической хирургии для мамопластики (цена на эту процедуру в различных центрах пластической хирургии может отличаться). Сегодня мамопластика стала очень популярной.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории