Туберкулез – опасное заболевание

Туберкулез - наиболее частое инфекционное заболевание, которое отнимает около 3 миллионов жизней в год. Хотя большинство людей считает, что благодаря современной медицине им невозможно заразиться, это не так. Число новых случаев заболевания в последнее время увеличилось на 20 процентов. Чаще всего это пациенты с лимфомой, получившие агрессивную полихимиотерапию и у которых развился явный туберкулез.

Одна из причин большого количества больных - незнание и недостаточная осведомленность о туберкулезе. Каждый третий житель Земли инфицирован палочкой туберкулеза. После заражения у взрослых риск развития манифестного заболевания составляет 5-10 процентов. У детей этот процент несколько выше. У детей в возрасте 1-5 лет риск заболеть составляет 24%. Наиболее уязвимыми являются младенцы в возрасте до одного года с 43-процентным риском.

Туберкулез излечим.

Туберкулез - одно из излечимых инфекционных заболеваний. Именно поэтому особенно важно его раннее выявление и правильное лечение. Кто угодно может заболеть туберкулезом, но чаще всего он развивается в результате социальных и экономических проблем в мире бедности и маргинализированных групп людей. Уменьшая количество больных до десяти на сто тысяч жителей, туберкулез перестает быть проблемой общественного здравоохранения.

По официальным данным, в последние десятилетия фиксируется постепенное сокращение числа больных туберкулезом, и сегодня оно составляет 26 больных на 100 000 жителей.
Береженого Бог бережет.

Каждый гражданин может принять участие в профилактике и борьбе с туберкулезом. Важнее всего:

  • своевременное распознавание болезни и обращение к врачу;
  • выполнение санитарно-гигиенических мероприятий;
  • регулярная вакцинация детей;
  • добросовестное обращение;
  • здоровый образ жизни.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории