Современные методы диагностики аллергии

Когда иммунная система человека работает «как часы», любые внешние раздражители воспринимаются им адекватно и не влияют на общее состояние. Но стоит произойти хоть малейшему сбою в сложном механизме системы и реакция организма на некоторые привычные вещи кардинально меняется, что тут же отражается на нашем самочувствии.

И самый простой и достаточно распространенный пример — реакция на цветочную пыльцу, шерсть животных, перья птиц, некоторые продукты (особенно яичные желтки, морепродукты, орехи), лекарственные препараты и бытовую химию у многих вызывает слезоточивость, насморк, кашель, вплоть до удушья, отеки, сыпь, головокружение, потерю сознание. А в особо тяжелых случаях, без оказания экстренной медицинской помощи — летальный исход.

Такая реакция иммунной системы на раздражители называется аллергией.

Опасна она не только тем, что очень осложняет жизнь среди постоянных раздражителей, а в некоторых случаях может привести к смерти, ведь не со всеми вещами можно избежать контакта. Но и тем, что человек может даже не подозревать о начале аллергии и, уж тем более, не знать на что именно у него такая реакция. Пока человек будет лечить насморк или кашель, мазать сыпь и т.д., но при этом не исключит контакт с аллергеном, ситуация будет постепенно осложняться и острая форма аллергии очень легко перейдет в хроническую. Не редки случаи, когда, казалось бы, обычная аллергия может спровоцировать развитие серьезных заболеваний (астма, кашель, заболевания суставов, конъюнктивит, аллергический ринит, гломерулонефрит, различные кожные заболевания, волчанка).

Поэтому, при появлении каких-то подозрительных симптомов, объяснить которые вы не можете, следует обратиться к врачу. Используя методы диагностики аллергии, доктор определит причину возникновения симптомов и если подтвердиться аллергическое происхождение, будет выявлен аллерген (группа аллергенов).
Развитие медицины коснулось всех сфер диагностики и лечения.

Не исключением стало изучение аллергических реакций организма, чтобы была возможность решить эту проблему не путем исключение аллергена из жизни пациента, а найти причину сбоя и устранить ее. Современные методы диагностики аллергии включают в себя:

  • прик-тест или скарификационная проба кожи;
  • определения общего и специфического иммуноглобулина (IgE) в лабораторных условиях;
  • различные многоуровневые провокационные тесты для выявления различных групп аллергенов.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории