Соблюдайте сроки хранения лекарств

При лечении каких-либо заболеваний вам прописывается немалое количество препаратов, которые, как правило, расходуются не полностью.

К хранению лекарств следует подходить очень тщательно, так как непродуманные действия могут привести к трагедии. Самое главное, перед употреблением того или иного препарата следует проверить его срок годности, в случае, если он просрочен, откажитесь от приема данного препарата, так как это крайне опасно для вашего здоровья. В большей степени это относится к жидким средствам, таким, как микстуры, эликсиры, настойки, болтушки. Также вас должен насторожить изменившийся внешний вид препарата, такое лекарство принимать категорически запрещено.

Для домашней аптечки следует отвести специальное место, будь то полочка, специальный контейнер и находится они должны в сухом, прохладном, темном месте, также следует учитывать и невозможность проникновения в это место детей.

Избавьтесь от неизвестных препаратов, каждое лекарственное средство должно иметь надпись с точным наименованием содержимого. Те лекарственные препараты, которые предназначены для внутреннего употребления, лучше держать отдельно от других. Оптимальная температура для хранения лекарств не должна превышать 15-ти градусов.

Проводите инвентаризацию своей аптечки каждые полгода, просматривая тщательно сроки изготовления и избавляясь от просроченных лекарств. Но и выбрасывая их, следует быть предельно осторожными, исключив возможность их попадания к детям.

Помимо лекарственных препаратов, разумно иметь в распоряжении основной набор предметов, которые необходимы при уходе за больным человеком. Этот комплект включает в себя: грелку, пузырь для льда, клизму, пипетки, резиновый жгут, стаканчик для промывания глаз и рефлектор с синей лампой. В этом случае вы будете всегда во всеоружии при оказании помощи одному из членов семьи.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории