Профилактика простуды и гриппа

Пожалуй, каждый согласится с тем, что здоровье — самое важное в жизни каждого человека. Но, как известно, то, что имеем, мы не ценим, и вспоминаем о здоровье, только когда утратим — ненадолго или навсегда. Конечно же, это неправильно: ведь предотвратить заболевание намного легче, чем вылечить его. Тем более что профилактика простуды и гриппа проста, нужно всего лишь следовать нескольким несложным правилам.

Правила профилактики простуды и гриппа

Старайтесь по возможности избегать мест больших скоплений людей: стадионов, концертных залов, рынков, дискотек, метро и наземного общественного транспорта, особенно в часы пик. Вы можете принять все мыслимые меры предосторожности, но если ваш попутчик окажется больным гриппом и будет чихать на вас, пока вы будете ехать из дома на работу, весьма вероятно, что вы тоже им заболеете. Не стесняйтесь надевать одноразовую маску. Конечно, она гораздо эффективнее защитила бы вас, если бы её носили не вы, и те, кто болеет гриппом, но тем не менее. Одноразовую медицинскую маску можно купить в аптеке или сделать дома самостоятельно, сшив вместе несколько слоёв марли и пришив к ней завязочки.

Лучше, конечно, пользоваться маской фабричного производства, она покрыта специальным антибактериальным составом, но в периоды эпидемий гриппа найти специальные маски в аптеках бывает проблематично. Носить маску следует не более получаса, а потом заменять её на новую.

Старайтесь как можно тщательнее и чаще мыть руки и лицо. Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путём, поэтому постарайтесь, чтобы никто на вас не чихал и не кашлял, а если уберечься невозможно, старайтесь сразу же обработать открытые участки кожи мылом или бактерицидным средством. Нелишним будет также тщательно промывать под горячей водой все купленные продукты, особенно фрукты и овощи.

Пейте побольше чая с лимоном, принимайте аскорбиновую кислоту. Витамин С — прекрасное неспецифическое противовирусное средство, повышающее иммунитет и помогающее организму справиться с инфекцией. И вообще, принимайте витамины: А, В, С, D, Е и другие. В настоящее время в аптеках продаётся довольно большое количество витаминных препаратов, в том числе и комплексных. Или, в качестве альтернативы, можно регулярно есть чеснок. Одного-двух зубчиков в день будет вполне достаточно для укрепления иммунитета. Есть его нужно в сыром виде, хотя и необязательно глотать сразу всю головку, можно натереть чеснок на тёрке и посыпать им пищу, натереть им корочку хлеба, или выдавить немного чесночного сока в суп или в борщ.

Откажитесь от курения, от употребления алкоголя. Алкоголь понижает иммунитет, а сигареты вообще способствуют развитию респираторных заболеваний. Вирусу гриппа проще проникнуть в воспалённое горло курильщика, чем в горло здорового человека.

Не настраивайте себя на болезнь. Известно ведь, что если человек думает, что он заболел, то он действительно в скором времени заболеет: наш организм подстроится под ожидания нашего мозга. Будьте позитивными, думайте о хорошем! И последний совет — не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к врачу! Грипп страшен не сам по себе, грипп страшен своими осложнениями. Если вы почувствуете, что в этом году он протекает как-то «не так», чем обычно, может быть, тяжелее, может быть, с появлением каких-то новых симптомов, немедленно вызывайте участкового врача или сами сходите в больницу. Соблюдайте все меры профилактики простуды и гриппа, и ваши шансы заболеть гриппом или простудой заметно снизятся.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории