Профилактика осложнений острых респираторных заболеваний у детей

Респираторными заболеваниями болеют все дети без исключения. Ребенок относится к категории часто болеющих детей, если заболевает простудными заболеваниями более 5 раз в год или болезнь протекает свыше 10 дней. В случае болезни необходимо правильно ухаживать за ним и не допустить развития осложнений.


Основной путь передачи респираторных инфекций воздушно-капельный. Вирусы выделяются при кашле и чихании и сохраняются в окружающей среде длительное время. Путь передачи – контактно-бытовой, то есть заражение происходит через предметы обихода, которым пользуются дети. Этими предметами могут быть игрушки в детском саду, столовая посуда, полотенца. В холодное время шанс заразиться вирусной инфекцией возрастает в несколько раз. Больше всего подвергаются простуде дети в возрасте до 3 лет. Врачи объясняют это, прежде всего, несформированностью детского иммунитета. С возрастом организм ребенка учится вырабатывать антитела в ответ на вторжение болезнетворных вирусов, и болезнь протекает слабее либо заражения не происходит вообще.

Симптомами респираторной вирусной инфекции у детей являются повышение температуры, насморк, чихание, кашель и боль в горле. Из-за повышения температуры у ребенка нередко возникают головные боли.

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма и признак борьбы с инфекцией. Поэтому сбивать температуру жаропонижающими препаратами не следует при температуре тела ниже 38 С. Следует избегать длительного приема жаропонижающих средств. Если по каким-то причинам прием их средств невозможен, можно раздеть ребенка и протирать его холодным полотенцем. Детские жаропонижающие средства состоят из безвредных для детей парацетамола и ибупрофена, поэтому не рекомендуется давать ребенку препараты для взрослых в малой дозировке.

Не стоит закрывать глаза на выделения из носа, или проще говоря, насморк. Насморк, продолжающийся более 10 дней, может осложниться такими заболеваниями как хронический синусит или гайморит. Если ребенок не высмаркивается, а постоянно дышит ртом, возможно разрастание аденоидов. При выраженной заложенности носа необходимо пользоваться сосудосуживающими каплями или спреем, предварительно очистив носовые пазухи. Недолеченный насморк может стать причиной отита. Острый отит нужно незамедлительно лечить под контролем врача противовоспалительными и обезболивающими средствами.

Кашель – один из симптомов респираторного заболевания. В процессе откашливания из носоглотки выходит слизь и микробы, препятствующие процессу дыхания. В зависимости от типа кашля, он лечится противокашлевыми препаратами, которые выписывает врач. Недолеченный кашель может осложниться таким серьёзным заболеванием вроде пневмонии или воспаления легких. Зачастую вылечить пневмонию можно только в условиях стационара.

Лучшая профилактика респираторных заболеваний заключается в вакцинопрофилактике. Первую вакцину от гриппа обычно проводят в осенне-зимний период. Так же лекарственная профилактика заключается в приеме противовирусных гомеопатических препаратов или бактериальных лизатов, состав которых близок к вакцине.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории