Причины метеоризма

Вздутие живота - это одно из неприятнейших условий, с которым сталкивается человек. Живот надувается по ряду причин, и сегодня мы обсудим, по каким именно.

Проявление такого состояния как метеоризм (вздутие живота) варьируется от человека к человеку и носит разные формы (от легкой до тяжелой, которая вызывает боль). Обычно проблема проявляется во время еды, и часто приходит не одна, а с поносами, запорами, аллергией, отрыжкой, шумами в животе, отеком и т.п.

Почему живот надувается?

Вздутие живота является результатом избыточного количества газа в пищеварительном тракте. Это происходит по двум причинам:

1) сам процесс пищеварения выделяет газ из пищи при ее переработке

2) некоторые привычки приводят к тому, что человек глотает воздух

Для многих людей метеоризм причиняет лишь малые неудобства, причем проблема отпускает через несколько часов. Если же вы страдаете от частых приступов метеоризма, то нужно будет менять образ жизни и пройти терапию или лечение.

Причины частого вздутия живота?

1) Вы едите слишком много пищи или делаете это слишком быстро. Эта привычка является самой распространенной причиной страданий от частого метеоризма.
2) Вы заглатываете воздух. Некоторые люди не просто едят быстро, но и заглатывают при этом воздух в большом количестве.
3) Стресс. Стресс и беспокойство приводит к физиологическим реакциям в организме. Одной из таких реакция является ситуация, когда кровь оттекает от пищеварительной системы в другие части тела (то есть пищеварение становится менее эффективным). А у некоторых людей стресс приводит к тому, что они начинают заглатывать воздух.
4) Вы едите загазованную пищу или жир. Жир труднее переварить, поэтому организм держит живот полным. Загазованная еда - это бобы и крестоцветные (брокколи, цветная капуста, капуста). Некоторые люди более восприимчивы к определенным овощам и фруктам, к примеру, к клетчатке.
5) Вы не пьете достаточно воды.
6) Вы едите слишком много подсластителей (фруктоза, заменители сахара). Они не у всех хорошо усваиваются.
7) У вас проблема с молочкой. Некоторые люди не переваривают лактозу в молочной продукции, поэтому организм реагирует вздутием.
8) Какое-то лекарство вызывает ваш метеоризм. Некоторые лекарства действительно способны на это (аспирин, антациды, слабительные, клетчатка, мультивитамины и т.п.).

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории