Почему стоит ограничить употребление сахара?

Сахар состоит более чем на 90% из сахарозы. Это вещество имеет высокий гликемический индекс и поставляет в организм очень большое количество так называемых пустых калорий. Чрезмерное потребление сахара приводит к ожирению, избыточному весу, диабету, кариесу и даже онкологии.

Влияние сахара на организм

Когда мы едим продукты с высоким содержанием сахара, уровень глюкозы в крови увеличивается. Это, в свою очередь, заставляет поджелудочную железу производить больше инсулина, чтобы компенсировать этот уровень. Съев чего-нибудь сладкого, мы чувствуем прилив энергии, который быстро сходит на нет. Мы начинаем чувствовать усталость, слабость и снова тянемся к сладкому перекусу. Это может быстро привести к преддиабету.

Слишком большое количество сахара также провоцирует более частые инфекции. Потребление сахара снижает иммунитет, повреждает белые кровяные тельца, которые в меньшей степени способны бороться с патогенными микроорганизмами.

Избыток сахара также меняет психическое и эмоциональное состояние. Колебания уровня глюкозы в крови приводят к плохому настроению, тревожным и депрессивным расстройствам. Слишком много сладких перекусов негативно сказываются на состоянии кожи, которая становится тусклой. Появляются темные круги под глазами. Формируются недуги, такие как угри, купероз, сухость кожи или себорея.

Уменьшение или ограничение потребления сахара может улучшить состояние вашей кожи. Диета с высоким содержанием сахара также ослабляет сердце и систему кровообращения и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем утолить тягу к сладкому?

Начать необходимо с ограничения сахара или же полного отказа от него. Десерты и чай можно подслащивать медом, фруктовыми соками, нерафинированным сахаром, рисовым сиропом, стевией, солодом. На рынке есть заменители сахара, которые намного полезнее обычного сахара.

Если вы хотите чего-то сладкого, возьмите фрукты, сухофрукты и орехи. Ешьте сладкие овощи: морковь, свеклу, тыкву. Попробуйте обогатить свой рацион бобовыми и зерновыми культурами. Чем дольше мы их жуем, тем слаще становится их вкус. Также стоит жевать мятную резинку без сахара.

Попробуйте есть продукты, богатые хромом. Этот элемент положительно влияет на регуляцию уровня глюкозы в крови. Источниками хрома являются рыба, яйца, крупы, нежирное мясо, цельнозерновой хлеб, морепродукты, брокколи, ростки, зеленый горошек.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории