Перианальный тромбоз

Это наиболее частое осложнение наружного геморроя, характеризующееся внезапной, заметно болезненной припухлостью на краю заднего прохода, размером с горошину до вишни. Причина - тромб в кровеносном сосуде подкожного геморроидального сплетения. Его формированию часто предшествует усиленная дефекация стула или физические нагрузки.

Диагностика

Глядя на край ануса, врач исследует синюшную подкожную опухоль, которая ощутимо жесткая и болезненная. Кожа опухшая, блестящая и плотная. Иногда на поверхности узла возникает кожный дефект с кровотечением.

Терапия

Это следует сделать как можно скорее после тромбоза. Цель состоит в том, чтобы добиться быстрого облегчения боли без перфорации стянутой кожи. Всегда показана фармакотерапия. В случае раннего выявления крупномасштабного тромбоза со значительным отеком и болью целесообразно хирургическое лечение. Под местной анестезией кожа над сгустком крови вскрывается и выдавливается, что приводит к немедленному облегчению и предотвращению указанного кожного дефекта. После небольшого пореза рана самопроизвольно заживает в течение нескольких дней.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории