Обструктивный бронхит у детей: причины, лечение

Бронхит бывает нескольких видов: острый, рецидивирующий, обструктивный и хронический, и определить, какой из этих вариантов наблюдается у вашего малыша, а значит, и назначить соответствующее лечение — может только врач.

Однако существуют некоторые признаки, появление которых должно вызвать у вас особое беспокойство. В частности при обструктивном типе бронхита дети выдыхают воздух с характерным свистом. Это связано с тем, что у малышей бронхи довольно узкие, а появившиеся отеки делают просвет тоньше. Поэтому и воздух вырывается из них с трудом.

Причины возникновения

Причиной развития у малышей обструктивного бронхита могут стать следующие факторы:

  • вторжение в детский организм вируса (90% от всех случаев);
  • врожденные пороки развития дыхательных путей и бронхов;
  • хронический (часто возобновляющийся, не до конца вылеченный) бронхит;
  • склонность малыша к аллергическим заболеваниям;
  • родовые осложнения или неблагоприятные условия в период внутриутробного развития.

Как проводится лечение обструктивного бронхита у детей

В первую очередь необходимо предпринять меры по снятию спазмов бронхов. Для этого необходимо давать ребенку назначенные врачом спазмолитики либо противоотечные препараты, и ни в коем случае нельзя делать больному малышу массаж и класть согревающие компрессы ему на грудь, если у него высокая температура и/или свистящее дыхание. Только с разрешения доктора можно ставить горчичники на икры ребенка или парить ему ноги.

Убедившись, что обструкция исчезла, врач назначит лечение, такое же, как при острой форме бронхита, а также может разрешить использование массажа и народных методов.

Народные средства при бронхите

На втором этапе (после того как исчезла отечность) лечение может включать также использование различных отваров. Например, можно использовать такой эффективный рецепт:

  • берут по одной чайной ложки высушенных листьев подорожника и цветов ромашки, а также две чайные ложки цветков фиалки. 2 чайные ложки этого сбора заливают стаканом воды и выдерживают 15 минут на водяной бане.
  • еще один вариант — отвар инжира, для которого плоды мелко нарезают и кипятят в молоке в пропорции 1 ст. ложка на 300 мл молока. Давать малышу это средство необходимо по пол столовой ложки.

Массаж

Лечение обструктивного бронхита на завершающей стадии можно проводить и с пользованием массажа, который поможет очистить бронхи от слизи. Для этого малыша кладут на живот себе на колени таким образом, чтобы голова лежала немного ниже спины, и начинают растирать и разминать кожу, а затем постукивать ребенка по спине ладонью в направлении снизу вверх.

#бронхит, #обструктивный, #удетей

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории