Лечение бронхита у беременных

Иммунитет женщины в период беременности ослаблен в силу физиологической иммунносупрессии, которая препятствует иммунологическому отторжению эмбриона. Организм беременной становится мишенью для различных инфекций.

Инфекционные заболевания опасны для плода и будущей мамы и могут спровоцировать различные патологии. Именно поэтому беременные женщины должны себя беречь, с большим вниманием относиться к своему здоровью.

Довольно часто женщина сталкивается с такой проблемой, как заболевания дыхательной системы.

Признаки и причины бронхита

Бронхит возникает в результате вирусного, инфекционного поражения бронхов. Ключевым моментом в лечении бронхита является ранняя и правильная постановка диагноза.

Первичные симптомы насморк и кашель. Постепенно кашель становится частым и навязчивым, подключаются боли в грудной клетке. Вначале мокрота отсутствует, затем появляется и отделяется с трудом. Признаки интоксикации проявляются слабостью и недомоганием, прослушивается свистящее дыхание.

Лечение бронхита у беременных

Если заболевание протекает без осложнений и выраженной интоксикации, то лечить заболевание можно амбулаторно. При отсутствии отеков показано обильное питье. Если есть боли в горле, рекомендуют полоскание отварами из трав с противовоспалительным эффектом. При кашле назначают отхаркивающие препараты рефлекторного действия, а для разжижения мокроты – муколитики. Такое лечение бронхита у беременных весьма эффективно в том случае, если болезнь находится на начальном этапе.

Особенность расположения диафрагмы в силу физиологических изменений может способствовать застою мокроты, и болезнь приобретает затяжной характер. Во избежание внутриутробного инфицирования плода подключают терапевтические дозы антибиотиков. По такой же схеме лечат хронический бронхит.

Особую опасность во время беременности представляет перенесенный хронический обструктивный бронхит. В данном случае показана госпитализация и лечение бронхита у беременных направлено на устранение синдрома бронхообструкции, выражающегося нарушением бронхиальной проходимости.

Ранняя диагностика и грамотное лечение бронхита обеспечат полноценное развитие беременности и предупредят осложнения во время родов.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории