Контрастный душ. Что это и для чего его используют?

Многие хотя бы один раз в жизни пробовали принимать контрастный душ, потому что это очень полезно, но, тут же бросали это дело, так как большинство не переносит холод. Но все же эту простую, полезную и не требующую особых усилий привычку стоит вернуть в обиход, и результат не заставит себя ждать!

Утром контрастный душ наполняет тело энергией, энтузиазмом, бодростью, помогает прожить день более эффективно, избавляет от лени. Выполнение такой процедуры вечером способствует быстрому расслаблению организма и помогает с лёгкостью уснуть, хотя многие врачи рекомендуют принимать такой душ именно сутра, спустя некоторое время после пробуждения.

Итак, что же такое контрастный душ? Этой процедурой называют вид закаливания организма, который заключается в поочередном обливании тела холодной и горячей водой.

Как правильно принимать контрастный душ.

Начинать процедуру всегда надо с теплой воды. Стоять под такой водой нужно около 5 минут. После того как тело расслабилось и привыкло к этой температуре, воду нужно переключить на максимально горячую, но не на столько, чтобы обжигала, а чтобы была приемлема для кожи. Обливаться горячей водой нужно от 30 до 60 секунд. Затем необходимо выключить горячую воду и оставить лишь максимально холодную, так же комфортную для тела. Постоять под холодной водой рекомендуется от 15 до 30 секунд. То есть обливаться горячей водой необходимо всегда больше чем холодной. По намеченной схеме нужно повторить три-четыре цикла процедуры. Во время принятия такого душу не стоит обливать голову. Так же если сложно начать проводить процедуру сразу для всего тела, то можно попробовать с отдельных его частей, например, ног.

Нужно обратить внимание, что во время принятия контрастного душ не стоит устанавливать рекорды по температуре горячей или холодной воды. Вода должна быть оптимальной для тела. Эта процедура должна приносить максимальную пользу организму и не доставлять дискомфорт во время ее проведения.

Полезные свойства процедуры.

  1. Принятие контрастного душа является отличным способом стимулирования иммунитета и, как следствие, его укрепления.
  2. Одним из самых эффективных способов улучшить циркуляцию крови это чередование горячей и холодной воды во время принятия душа. При попадании на тело холодной воды сосуды сужаются, а при воздействии горячей, наоборот, расширяются. Важно отметить, что это влияет на поры кожи, которые начинают активно очищаться под воздействием контрастных процедур.
  3. Контрастный душ учит организм лучше распознавать температуру окружающей среды и адаптироваться к ней, учит выделять тепло и сохранять его, это очень может помочь людям с холодными конечностями и повышенным потоотделением.
  4. Такой душ оказывает влияние на процессы обмена веществ, улучшает их и помогает в борьбе с лишним весом.
  5. Холодный душ существенно улучшает мышечное сокращение, что положительно отражается на циркуляции лимфы, которая выводит токсины из организма и влияет на иммунитет.
  6. Принятие контрастного душу способствует улучшению общего состояния кожи, ее очищению, а также помогает избавиться от целлюлита.

При таком огромном количестве положительных свойств все же есть один недостаток, это противопоказания. Итак, контрастный душ нельзя принимать:

  1. Если в организме начался воспалительный процесс, например, ангина, либо обострилось какое-либо хроническое заболевание.
  2. Если имеются заболевания кожи.
  3. Если имеются сердечно-сосудистые заболевания.
  4. В период менструации.
  5. В период беременности и лактации.

Контрастный душ без сомнений должен быть в арсенале домашних процедур. Он отлично справляется со своими обязанностями и как бонус, дарит стабилизацию эмоционального фона.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории