Когда нужны антибиотики

Кто-то боится антибиотиков и всячески старается их избегать, а кто-то поступает наоборот — при любом заболевании полагается исключительно на них. Кто на самом деле прав?

Антибиотики — это вещества, обладающие способностью убивать или сдерживать рост микроорганизмов. Их выделяют из грибов (плесени), растений, бактерий, актиномицетов.

Сегодня все противомикробные препараты, которые мы получаем из живых клеток или синтетических препаратов, мы называем антибиотиками. Каждый из них действует на определенный тип микроорганизмов, что дает возможность использовать его именно для их лечения.

Антибиотики также содержатся в организме человека — например, лизоцим (в слюне, слезах) и интерферон.
Сегодня в медицинских целях используется около 40 видов антибиотиков.

Согласно статистике, 52% людей хотя бы раз пропускали прием антибиотиков, 23% самостоятельно снижали дозировку, 19% принимали их в другое время, чем предписано, а 11% полностью забывали о приеме лекарства.

Известно, что если болезнь не лечить, то существует риск ее обострения. Часто возникают осложнения — болезнь передается на легкие (пневмония), почки (пиелонефрит) и сердце (миокардит). Заболевание, не вылеченное полностью, может перерасти в хроническое.

Слишком частое принятие антибиотиков может привести к дисбактериозу кишечника, так как эти препараты убивают не только вредные микроорганизмы, но и нормальную микрофлору кишечника. Если баланс не восстановлен, это влияет на работу иммунной системы.

Не следует забывать, что микроорганизмы умеют приспосабливаться, и часто они не страдают во второй раз от действия одного и того же антибиотика. В результате нозокомиальная инфекция и неэффективное лечение тяжелобольных пациентов сегодня стали очень серьезной проблемой для врачей.

Существует также индивидуальная чувствительность к антибиотикам, поэтому их должен назначать только врач, который найдет возбудителя болезни, подберет соответствующий антибиотик и определит его точную дозу и способ применения.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории