Как промывание носа помогает защититься от коронавируса?

Слизистая оболочка носа в первую очередь поражается коронавирусом, поэтому поддержание ее здоровья чрезвычайно важно, поскольку она поддерживает естественный барьер и снижает вероятность заражения инфекционными заболеваниями.

КАК ПРОМЫВАНИЕ НОСА ПОМОГАЕТ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА?

Показано, что физическое удаление вируса путем промывания носа является хорошей профилактической мерой развития более тяжелых форм заболевания, а также снижает возможность передачи вируса близким людям.

Для промывания носа рекомендуются растворы поваренной соли определенных концентраций. Промывать можно как гипертоническим, так и физиологическим раствором. Исследования показали, что полоскание гипертоническим раствором более эффективно снижает дискомфорт и длительность воспаления верхних дыхательных путей.

Как приготовить гипертонический раствор и как им пользоваться для достижения максимальной профилактической эффективности?

Достаточно растворить одну чайную ложку поваренной морской соли в полулитре чистой или предварительно кипяченой тепловатой воды. Используя посуду или систему для промывания носа, приготовленным таким образом раствором можно промыть нос. Существуют готовые аптечные препараты разной концентрации морской соли с добавками, которые также можно использовать.
Оптимальное количество раствора для промывания носа с помощью миски или рожка составляет от 2 до 2,5 дцл на каждую сторону носа. Процедура проста и требует в общей сложности 5 минут времени. При наличии заложенности, дискомфорта или боязни заливания жидкости в нос (преимущественно психологический барьер) можно провести промывание с помощью гипертонических солевых спреев. В этом случае процедуру полоскания следует повторять несколько раз в день.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории