Как лечить разные виды кашля?

В осеннее время не составит никакого труда заработать простуду со всеми вытекающими. Резкие колебания температуры воздуха, дождливая погода способствуют этому. Кашель является одним из симптомов таких заболеваний, как трахеит, грипп, ОРВИ, бронхита, пневмонии и т.д.

Кашель является защитной функцией организма человека. Он способствует очищению дыхательных путей, удалению частичек пыли, дыма, микробов и мокроты. Таким образом, происходит защита легких человека от инфекций. В момент “бухиканья” воздух проходит через легкие со скоростью в 20 раз быстрее, чем при обычном выдохе.

Разного рода симптомы простуды требуют разного лечения, при этом если быстро вылечить кашель народными средствами не получается, обязательно обратитесь к врачу.

Сухой кашель. Выделяется тем, что при нём не отделяется мокрота. Обычно начинается при трахеите, ОРВИ, бронхите, фарингите или ларингите. При таких заболеваниях на поверхности слизистой гортани и голосовых связках появляется красное обилие слизи. При этом постоянно хочется откашлять ее, но не получается. Не затягивайте лечение, иначе вы рискуете разорвать мелкие кровеносные сосуды и в итоге охрипните или потеряете голос.

Не будете лечиться - можете вызвать повышение артериального давления. Наряду с этим мучают бессонница, боли в области живота, нервные расстройства.

Чтобы утихомирить сухой кашель, необходимо принимать соответствующие лекарства. Какие конкретно? Лучше спросите у врача. Их действие направлено на слизистую оболочку дыхательных путей. После 2-3 дней приема препарата должно прийти облегчение и мокроты начнут откашливаться.

Продолжительность кашля при простуде составляет от 5 до 7 дней. Если за это время улучшения не наблюдается, а вместо этого появилась одышка и хрипы в груди, то необходимо обратиться к врачу. Не затягивайте, так как можно дождаться до воспаления легких.

Влажный кашель очищает легкие от мокроты. Но он не должен быть затяжным. Если мокрота плохо отделяется, то есть риск возникновения хронических заболеваний.

При этом необходимо применять отхаркивающие препараты. Они снижают вязкость мокроты и способствуют ее отхождению. Подбирать лекарство должен врач.

Можно прибегнуть к помощи народной медицины. Теплый настой овса, мед с лимоном и мед с молоком помогут побороть недуг.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории