Дети проводят за компьютером и гаджетами больше времени, чем думают их родители

Современные дошкольники всё чаще проводят свой досуг, играя в смартфон. По мнению большинства учёных — родители слишком беспечно относятся к увлечению своих детей гаджетами. Повышенный интерес дошкольника к мобильным устройствам может привести к неблагоприятным последствиям. В нашей статье пойдёт речь о том, чем опасно длительное времяпрепровождение за компьютерами и смартфонами.

Веяния времени стали главной причиной того, что родители сегодня стараются отвлечь и успокоить своего малыша с помощью игрушек на смартфоне или планшете. Взрослые почему-то считают, что ничего страшного не случиться, если дошкольник проведёт немного времени с гаджетом в руках.

В США уже давно распространена практика покупки смартфонов или планшетов детям дошкольного возраста. По результатам предыдущих исследований, проведённых американскими учёными, около 75% детей в этой стране являются активными пользователями мобильных устройств. Причём большая их часть начинает использовать гаджеты в течение первого года своей жизни.

Данные нового исследования по вопросу того количества времени, которое тратят маленькие дети на игры с гаджетами, были опубликованы в журнале Pediatrics. В соответствии с ними выяснилось, что многие родители недооценивают количество времени, которое проводит их малыш перед экраном гаджета. Кроме того, некоторые дошкольники посещают сайты и приложения, созданные для подростков и взрослых людей.

В исследовании, которое провели сотрудники издания, принимали участие около 350-ти детей возрастом от 3 до 5-ти лет. Гаджет каждого участника в ходе скрытой проверки был укомплектован отслеживающей программой. Она учитывала то время, которое затрачивает ребёнок на использование мобильного устройства, а также контролировала историю действий маленького пользователя. Срок проведения эксперимента составил 9 месяцев. Весь этот период исследователи сравнивали данные, собранные встроенной программой и те оценки, которые давали родители испытуемых. Проведённая работа также показала, что около 1/3 всех респондентов имели свои собственные планшеты и смартфоны.

Результаты исследования с помощью программы показали, что 3/4 всех родителей серьёзно недооценивают то время, которое тратят их дети, сидя перед экранами современных гаджетов. В среднем дошкольники используют смартфоны около 2-х часов в день. Более половины всех детей, принявших участие в исследовании, использовали смартфон/планшет около 1-го часа в день. Примерно 15% из общего количества дошкольников тратили на мобильное устройство 4 и более часов своего времени.

Какие приложения чаще всего открывают дошкольники на смартфонах?

Результаты исследования продемонстрировали, что в течение дня дошкольники открывали от 1-го до 85 приложений. Наиболее популярны среди них такие сайты, как:

  • YouTube Kids;
  • YouTube;
  • Netflix.

Дети дошкольного возраста зачастую хорошо знакомы с различными браузерами. В некоторых приложениях присутствовала реклама, не предназначенная для маленьких детей.

Дженни Радески, педиатр и специалист по детскому поведению, отмечает следующее. В ходе проведённого исследования выяснилось, что родители далеко не всегда могут верно определить время, которое их дети проводят за экраном мобильного гаджета. Взрослые также не уделяют достаточного внимания качеству рекламного контента на сайтах, посещаемых их детьми.

Доктор Радески отмечает, что многие дошкольники при использовании смартфона заходят совсем не в образовательные и игровые приложения, как считают их родители. Приложения, открываемые малышами на смартфоне или планшете, часто предназначены для лиц старше 17-ти лет.

Родители должны лучше контролировать то время, которое их ребёнок проводит за экраном мобильного устройства, а также отображаемый на сайтах контент. Следует ограничивать доступ к информации, не предназначенной для детей дошкольного возраста.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории