Что такое грипп?

Грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Пик заболеваемости в нашей стране приходится на февраль и март, но эпидемиологический сезон назначен на сентябрь и октябрь.

От инфекции грипп отличается быстрым развитием – в течение нескольких часов организм слабеет, появляется высокая температура (38–40 градусов по Цельсию), озноб и отсутствие аппетита. Часто появляются другие симптомы, такие как чувство упадка сил, боль в мышцах, суставах, а иногда также кашель, насморк и боль в горле. Большая группа пациентов надеется вылечить грипп с помощью антибиотиков и обращается за ними к врачам. Между тем, эти препараты малоэффективны против вирусных заболеваний, лечат только бактериальные инфекции. Лекарство от гриппа – это отдых, много сна, вода и, возможно, использование безрецептурных лекарств для облегчения симптомов.

Рекордный год

В Европе проблема гриппа становится все более серьезной. В сезоне 2017/2018 гг. было зарегистрировано более 3 миллионов случаев гриппа. Этот результат выводит нас на передний план по инфекциям в Европе. В предыдущем сезоне от гриппа умерли четыре человека, в том числе двое пожилых людей и еще два человека в возрасте от 15 до 64 лет. Почти 8700 человек потребовалось госпитализации из-за тяжелого течения или осложнений простуды. Наибольшему риску их возникновения из-за заражения вирусом гриппа подвержены люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также диабетом. Пожилые люди, беременные женщины и дети также подвержены высокому риску осложнений.

В Европе грипп поразит в основном страны Запада. В феврале этого года рекорды заболеваемости были установлены в Люксембурге, Франции, Великобритании и Испании.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории