Астма чаще встречается у людей с аллергией на пищу

Если вам настолько «повезло», что вы не можете есть все виды пищи из-за аллергии на определенные продукты, американские исследователи приготовили для вас еще больше плохих новостей. Вы также подвержены повышенному риску астмы!

Эти результаты были получены после анализа данных более чем 8 200 детей и взрослых в возрасте от 1 до 60 лет, чьи медицинские записи были включены в крупное национальное исследование 2005 года. Все они были проверены на пищевую аллергию, и было обнаружено, что 1,3 процента респондентов страдали аллергией на арахис, один процент - на креветки, 0,4 процента - на молоко и 0,2 процента - на яйца.

Мировая общественность уделяет все больше внимания проблеме пищевой аллергии, учитывая, что полвека назад на эту тему было мало что известно и о ней почти не говорилось. По мере того, как ее присутствие увеличивалось, росли и диалоги в СМИ о ее вредоносности.

Исследователи из Национального еврейского центра здоровья в Денвере также пришли к выводу, что люди, страдающие аллергией на определенный вид пищи, в 3,8 раза чаще болеют астмой, чем люди, которые могут есть все продукты без вреда для здоровья. Точно так же аллергия выступала в качестве маркера тяжести астмы - люди с пищевой аллергией в семь раз чаще посещали отделение неотложной помощи из-за приступа астмы за год до исследования, чем другие люди.

«Мы не до конца понимаем, как именно связаны пищевая аллергия и астма, но кажется, что связь явная. Люди с пищевой аллергией более склонны к серьезным приступам астмы», - сказал доктор Энди Лю, руководитель исследования, опубликованного в журнал о аллергии и клинической иммунологии.

Он советует всем людям, которые знают, что у них аллергия на определенные продукты, поговорить с врачом об астме. С помощью этого защитного шага можно будет даже спасти жизнь.

Астма - это хроническое обструктивное воспалительное заболевание дыхательных путей, вызывающее проблемы с дыханием. Она характеризуется неадекватно сильным иммунным ответом и хроническим воспалением трахеобронхиального дерева. Заболевание протекает эпизодически, то есть острые обострения заболевания чередуются с периодами, когда симптомы отсутствуют.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории