10 интересных фактов о гриппе

Вы когда-нибудь болели гриппом? Ответ на этот вопрос ясен. Тогда вот факты о гриппе . Грипп распространяется по всему миру и поражает людей. Грипп - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа.

Заболевание характеризуется такими общими симптомами, как высокая температура, насморк, боль в горле, боли в мышцах, головная боль, кашель и чувство усталости.

Факты о гриппе

  1. Этимология. Термин грипп произошел от итальянского языка, означающего влияние. Вначале его связывают с причиной заболевания.
  2. Вирусология. Вирусы гриппа относятся к РНК-вирусам на основе классификации вирусов. Существует три вида вирусов гриппа: Influenzavirus A, Influenzavirus B, Influenzavirus C.
  3. Грипп А. Естественными хозяевами гриппа А являются дикие водные птицы. Этот тип вирусов является наиболее вирулентным патогеном человека среди трех типов гриппа и вызывает наиболее тяжелое заболевание. Этот тип вирусов вызвал испанский грипп, свиной грипп, азиатский грипп, гонконгский грипп и птичий грипп.
  4. Грипп B. Этот вирус поражает почти исключительно людей и встречается реже, чем грипп А. Тюлень и хорек - единственные животные, которые, как известно, восприимчивы к инфекции гриппа B.
  5. Грипп C. Этот вирус поражает людей, собак и свиней, иногда вызывая как тяжелые заболевания, так и местные эпидемии. Этот вирус встречается реже, чем другие типы, и обычно вызывает легкое заболевание у детей.
  6. Признаки и симптомы. Симптомы и признаки гриппа могут появиться еще до заражения. Ранними и частыми симптомами являются ощущение зябкости и лихорадки. Другими симптомами гриппа являются лихорадка и сильный холод, кашель, заложенность носа, насморк, чихание, ломота в теле, усталость, головная боль, раздражение, слезотечение, покраснение глаз, сыпь. У детей могут быть обнаружены желудочно-кишечные симптомы, такие как диарея и боли в животе.
  7. Пандемии. Этот вирус стал пандемией в нескольких странах. Отмечается, что первая запись о пандемии гриппа произошла в 1850 году. Эта пандемия началась в России и распространилась на Европу. А последняя пандемия - птичий грипп.
  8. Профилактика. Для предотвращения этого вируса можно использовать вакцинацию и инфекционный контроль. Вакцина рекомендована ВОЗ для защиты групп высокого риска, таких как дети и медицинские работники. В то время как инфекционный контроль можно использовать с помощью гигиенических привычек и сокращения общественных собраний.
  9. Величайший медицинский холокост в истории. Испанский грипп как самая большая причина смерти от пандемий гриппа был назван величайшим медицинским холокостом в истории. Это произошло в 1918-1920 годах и привело к гибели от 20 до 100 миллионов человек. Эти смерти были вызваны вирусом гриппа A, названным H1N1, который взаимодействовал с бактериальной пневмонией.
  10. Птичий грипп. Последняя произошедшая пандемия - птичий грипп. Птица, заразившая этот вирус, проявляет такие симптомы, как взъерошенные перья, низкая продуктивность ног, потеря веса и незначительные респираторные заболевания. «Патогенный штамм H5N1 вызывает грипп H5N1, который обычно называют птичьим гриппом.

Последние новости

Ivverh catalog 02

Категории